Новости
13 Декабря 2019
Лыжню! Лыжню!

17 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания «Инфраструктура общедоступных лыжных трасс: регулирование и благоустройство лесных участков без предоставления их в пользование или аренду».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Федерация лыжных гонок России, Российский любительский лыжный союз, Общероссийское общественное движение «Лыжные трассы России», комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России.

Модератор — заместитель председателя Комиссии ОП РФ Елена Истягина-Елисеева.

В статистике Министерства физической культуры и спорта РФ на начало 2019 года приведены данные только о 288 негосударственных лыжных базах в РФ. Большинство граждан и организаций, которые, не являясь арендаторами или пользователями, за счет собственных ресурсов благоустраивают инфраструктуру лесных участков для занятий физкультурой и спортом, свою деятельность никак не оформляют и в официальной статистике не присутствуют.

Отсутствие оформления создает правовые последствия в виде административной, уголовной и гражданской ответственности, лишает указанных лиц права в законном порядке защищать результаты вложенного труда и ресурсов, препятствует полноценному удовлетворению потребностей в физической культуре и спорте широкому кругу граждан.

Лыжным спортом в России систематически занимаются более миллиона воспитанников ДЮСШ и более 1,5 миллиона любителей, более миллиона граждан выходят на организованные массовые старты. Потенциал увеличения количества граждан, систематически занимающихся лыжным спортом, велик, ведь лыжные гонки — традиционно массовый зимний вид спорта в России. Рост сдерживается недоступностью качественной лыжни.

Содействие упрощенному оформлению деятельности энтузиастов и спортклубов по созданию народных лыжных трасс в защитных лесах привлечет больше ресурсов в благоустройство рекреационной инфраструктуры для лыжного спорта.

Народные лыжные трассы станут качественнее и доступнее, большее количество граждан полюбят здоровый образ жизни, займутся своим оздоровлением.

Способами легализации деятельности по созданию общественных лыжных трасс могут быть механизмы заключения соглашения или выдачи разрешения.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: +7 (905) 505-44-60.

Поделиться этой страницей в социальных сетях: